«День Государственного флага Российской Федерации»

Сценарий мероприятия

«День Государственного флага Российской Федерации»

Цели: расширение исторических знаний учащихся; популяризация государственных символов Российской Федерации; патриотическое и гражданское воспитание подростков, формирование у них чувства гордости и любви к своей Родине.

Оборудование: флаг и герб Российской Федерации; карта России, репродукции картин, презентация «История флага».

1 Ведущий: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги ,гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства. Они означают единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

День 22 августа – необычный - День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздниковРоссии; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерациии отмечается 22 августа, не является выходным днём.

2 вед: Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.

1 вед. Российский флаг – Отечество и братство. Российский флаг – священной веры флаг. Российский флаг – наш символ и богатство. Российский флаг – к победам смелый шаг! (Л. Максимчук) 2 Вед:  Государственный флаг - это символ государства.

Сегодня День флага России.    (Звучит Гимн России). Вольно!

1 вед.

Российский флаг - Петра творенье,  Недавно был твой день рожденья.  Три сотни лет уже нетленно,  Ты гордо реешь на земле.  Земле славянского народа,  Исконно русских городов.  Ты - символ мира и свободы,  Умытый кровью за нее...  Российский флаг - Сибирь, Камчатка,  Алтай, Карелия, Ямал.  Руси просторы. Ты - лампадка  Тебя тушили - оживал.  И семь десятков лет забвенья,  Но снова реешь над страной.  Петра Великого творенье,  Ты - символ наш, ты - символ мой.

Учитель: А как вообще появились флаги? Существует несколько легенд об этом. В древности корабли бороздили океаны вообще без флагов. С появлением пиратов, чтобы отличать мирные суда от пиратских, придумали флаги. В последствии флаги стали государственными символами, т.е. флаги стали не только морскими, но и сухопутными. Сама идея флага возникла в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей , и врагов. Опознавательными знаками в таких случаях могла служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры -это были первые флаги. Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. В 1667 году, когда в Подмосковье начал возводиться остов первого русского корабля, и этот корабль готовился к первому международному плаванию, встал вопрос о флаге. 9 апреля 1668  года, отец Петра 1, царь Алексей Михайлович впервые утвердил бело-сине-красный флаг, а в 1705 году Петр1 передал этот триколор торговому флоту России. Белый. Синий. Красный. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским Синий - малороссам т.е. украинцам Белый -белорусам. Символизировали эти цвета и качества: Красный цвет это мужество и любовь к отчизне. Синий -верность и целеустремленность. Белый - благородство.  А как же менялся Российский флаг со времен Петра 1 до наших дней? Мы уже знаем, что во времена Ивана Грозного русский флаг был красного цвета. В 17 веке появился триколор на русских торговых судах. Только накануне коронации Николая2 в1896 году бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг. Триколор был государственным флагом России вплоть до 1917г.  После 1917 года Советская власть заменила его пролетарским красным знаменем. Свободная Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Российский флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего, нижний – красного цветов.Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. 1 вед: Самая популярная заключается в следующем: белый цвет символизирует благородство и откровенность, мир . Синий цвет – небо, верность, честность, безупречность и целомудрие. Красный цвет – огонь, отвагу, мужество, смелость, великодушие и любовь.  Флаг стал символом единого, сильного и могущественного государства.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Вед 1.: Запомните дату 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Вед.2А теперь ребята, отгадайте загадки о символах России.

У него названий много: Триколор, трёхцветный стяг - С ветром гонит прочь тревоги Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)

Есть главная песня у нашей страны. Услышав её, мы вставать все должны. Единству народа поётся в ней слава, И восхваляется наша держава. (ГИМН)

Он дополняет гимн и флаг, Любой страны то главный знак. У России он особый, Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

2 вед: Флаг – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость! С праздником, дорогие Россияне!

Вед 1

Россия…Родина… Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия…Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы…

Вед.2

- Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

- Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

- Люблю, всем сердцем понимаю

Степей задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!

Песня «Я живу в России»