В связи с проведением всемирного Дня доброты 13.11.2019 года , учащиеся и учителя МКОУ «Дубравская ООШ» приняли участие в добровольческой акции «Неделя добра» с 11 ноября 2019 года по 16 ноября 2019 года.
14 Ноября 2019 в 12:16

В рамках проведения «Недели Добра»  классными руководителями проведены классные часы на тему: « Доброта творит чудеса», «Тепло доброго слова», «Дорогою добра», «Добро и зло».

В 1 классе (классный руководитель Ушакова Н.И. ) дети слушали стихи, обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по- разному, говорили о добрых словах и делах.

Во 2,4 классе (классный руководитель Шевцова В.А.) был проведен классный час – «Дорогою добра». С ребятами была проведена беседа о общечеловеческих качествах - доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений. После была показана презентация. Ребята выяснили, что значит быть добрым человеком. Учащиеся приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса. Беседа и презентация способствовала воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. В заключение урока дети исполнили песню «Дорогою добра».

Педагогом Пустоваловой Т.А. был проведен цикл бесед на тему «Кто такой добрый человек». Дети внимательно слушали рассказ своих классных руководителей и сами рассказывали стихи о доброте и человечности людей. Учащиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям т.е. к людям старшего поколения.

Еще много теплых слов прозвучало во время бесед. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой. Судя по всему, после этих бесед детям захотелось проявить доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

С большим желанием и интересом принимали участие ребята в акции «Почта другу». Она работала в течение дня 12.11, и многие ребята успели получить письма – пожелания от друзей.

Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо.

Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!